Частный дом престарелых в Днепре

 

Пансионат для пожилых и инвалидов в Днепре Частный дом для престарелых Уютный Дом Круглосуточный уход за лежачими больными Услуги нянечки и сиделки

 

Диета для пожилых людей – что есть пожилому человеку?

Диета для пожилых людей – правда или миф? Многие люди считают, что, поскольку они каким-то образом питаются более 60 лет и чувствуют себя хорошо, им не нужно ничего менять в своем рационе. Однако это серьезная ошибка. Многих недугов, с которыми сталкиваются пожилые люди, можно избежать, немного изменив свои привычки в еде. Мы знаем, что это непросто... Поэтому помощь семьи или пансионата для престарелых будет неоценимой. Давайте согласимся с фактами - диета для пожилых людей не только существует, но и очень важна!

Диета пожилых людей – основные положения

Питание пожилых людей несколько отличается от питания молодых людей. Это связано с тем, что с возрастом в организме человека происходят различные изменения. В результате у него появляются новые потребности, на которые нужно отвечать. Стоит упомянуть, например, что у пожилых людей:

  • замедляется обмен веществ,
  • снижается аппетит,
  • слюнные железы производят меньше слюны,
  • кишечные ворсинки изменяются (становятся короче и шире).

Рацион для пожилых людей должен быть легкоусвояемым, полезным и правильно сбалансированным. Правильно составленные блюда, как в пансионате для пожилых людей, богатые овощами и фруктами, а также белком, не только насытят организм, но и поддержат пищеварительные функции. Поначалу питание для пожилых людей может быть довольно сложной задачей — если у вас есть проблемы с этим, обратитесь к диетологу за профессиональной консультацией.

Когда и сколько должен есть пожилой человек?

Мы не предоставим вам готовое меню в диете пожилых людей. Скорее, эта статья предназначена для того, чтобы обратить ваше внимание на определенные факты и, возможно, помочь вам в уходе за пожилым человеком. Более глубокое понимание питания пожилых людей поможет вам еще лучше ухаживать за ними.

Есть несколько правил о том, когда и сколько должен есть пожилой человек. Прежде всего, большое значение имеет регулярность приема пищи. Постарайтесь обеспечить подопечному постоянный режим дня. Прием пищи в определенное время благотворно влияет на организм и пищеварительную систему. Стоит следить за тем, чтобы первый прием пищи пожилого человека был съеден не позднее, чем через час-полтора после пробуждения. В свою очередь, ужинать он должен не позднее, чем за три часа до сна.

Во-вторых, количество приемов пищи, и частота их употребления также важны. В зависимости от продолжительности дня пожилого человека он должен есть около 5-6 небольших приемов пищи. В идеале время между ними должно составлять 3-4 часа. Благодаря этому пищеварительная система не будет перегружена, а пищеварительная система будет постоянно стимулироваться к работе.

В-третьих, обратите внимание на теплотворную способность. Диета для пожилых людей, как и для любой другой возрастной группы, имеет определенные диапазоны калорийности. Предполагается, что люди старше 65 лет должны потреблять в день эквивалент от 1500 до 2200 ккал. Количество зависит от пола:

женщины должны есть около 1500-1900 ккал,

мужчинам следует употреблять около 1700-2200 ккал.

Однако стоит помнить, что эти значения не универсальны. При наличии различных проблем со здоровьем, ожирения и других состояний они могут измениться.

Что следует есть пожилым людям?

Мы уже упоминали, что рацион пожилого человека должен состоять из легкоусвояемых, правильно сбалансированных блюд. Лучше всего сочетать их с продуктами, богатыми витаминами и клетчаткой. В рационе пожилого человека не должно быть недостатка в овощах и фруктах, ценных жирах (например, оливковом масле, льняном масле), зерновых продуктах, а также белках (яйца, нежирное мясо и рыба). Как минимум половина тарелки должна быть отведена под овощи. Стоит следить за тем, чтобы блюда были не только вкусными, но и красиво выглядели – ведь их едят глазами даже в пожилом возрасте. Пожилым людям также рекомендуется исключить из рациона сахар – можно заменить его натуральным медом.

Пожилым людям лучше избегать употребления сильно обработанных и калорийных продуктов. Печенье, чипсы, фаст-фуд вообще не должны быть в их рационе. Также рекомендуется отказаться от жирных и жареных продуктов. Вместо этого пищу можно запекать, варить, жарить на гриле, тушить и т. д.

Правильная диета для пожилых людей – советы лицам, осуществляющим уход

При составлении блюд всегда учитывайте не только предпочтения пожилого человека, но и возможные заболевания, которыми он страдает, например, сахарный диабет.

Всегда очищайте фрукты и овощи от кожуры – они трудно перевариваются. Пюре, а также овощи и компоты отлично подойдут для меню.

Не забывайте об обезвоживании. Давайте пожилому человеку напитки между приемами пищи. Прекрасно подойдут вода, травяные чаи, супы, молочные напитки или несладкие соки и компоты. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с диетологом.

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Facebook

Пансионаты в Украине