Частный дом престарелых в Днепре

 

Пансионат для пожилых и инвалидов в Днепре Частный дом для престарелых Уютный Дом Круглосуточный уход за лежачими больными Услуги нянечки и сиделки

 

Пожилой человек не хочет мыться — что делать?

Ваш пожилой родственник когда-нибудь удивлял вас, отказываясь мыться? Утверждал, что он чистый, несмотря на явные признаки неприятного запаха и потной одежды? Тот факт, что пожилой человек не хочет мыться, не обязательно означает отвращение к гигиене своего тела. Основная проблема часто бывает более сложной. Как побудить пожилого человека помыться?

Почему старик не хочет мыться?

Пожилые люди, особенно страдающие деменцией, довольно часто отказываются мыться или переодеваться. В такой ситуации, с одной стороны, стоит прислушиваться к приводимым оправданиям, а с другой стороны, внимательно наблюдать за их поведением. Некоторые советы дадут сотрудники домов престарелых в Днепре.

Каковы наиболее распространенные причины, по которым пожилые люди не хотят мыться?

Забывчивость

Иногда пожилой человек просто не помнит, когда в последний раз мыл лицо, руки или чистил зубы, или принимал душ. Он чувствует, что сделал это совсем недавно, и не видит необходимости повторять гигиеническую процедуру. Может также случиться, что старик идет в ванную, но при этом забывает, что он там должен делать. Через некоторое время он выходит совершенно сухим и немытым.

Другая проблема часто связана с технической гигиеной: пациент не помнит, для чего нужна эта странная бутылка с насосом (жидкое мыло), тюбик с надписью «Зубная паста» или страшный серебряный шланг (смеситель для душа).

Страх и стыд

Часто пожилой человек не хочет мыться, потому что ему неохота раздеваться перед «незнакомцем» (даже если это член семьи или собственное отражение в зеркале!). Дома для престарелых в Днепре учитывают все тонкости во время купания пожилого человека. Пожилые люди выросли в то время, когда подход к обнажению тела был гораздо менее либеральным, чем сегодня. То, что вам кажется нормальным — появиться на пляже в купальнике или в юбке выше колена, — для вашей бабушки будет немыслимым. Пожилой человек также может бояться падения на скользком полу или движущемся коврике и неприятного ощущения холода до и после душа.

Боль

Поднятие рук и ног, раздевание, залезание в ванну, вытирание полотенцем – все это может быть болезненно для пожилых людей.

Притупление обоняния

Пожилой человек может не заметить, что его тело или одежда начинают плохо пахнуть.

Чувство изоляции

Депрессия, одиночество и чувство оторванности от общества означают, что пожилой человек не видит причин соблюдать гигиену и хорошо выглядеть. В этом случае стоит обратиться за консультацией к психиатру, который решит, следует ли назначать пожилому человеку антидепрессанты.

Неправильный распорядок дня

Для пожилых людей, особенно страдающих деменцией, очень важно соблюдать режим дня. Дома для престарелых в Днепре имеют свой распорядок дня и придерживаются его. Однако не забудьте адаптировать план для пожилых людей. Вероятно, вы принимаете ванну перед работой или другими делами или перед сном. Но для пожилого человека утро и вечер не обязательно лучшее время дня для мытья: когда он просыпается, он все еще ощущает действие тяжелых лекарств, принятых на ночь, и с трудом передвигается, а вечером просто слишком устал. Так что лучше ввести в привычку умываться, например, в первой половине дня.

Как облегчить ежедневное пользование туалетом пожилому человеку?

  • Если старик еще в состоянии помыться, стоит ввести некоторые удобства в ванной, чтобы облегчить ему задачу. Вот некоторые из них:
  • разместить на стенах (у туалета или ванны) поручни и ручки, за которые он мог бы ухватиться,
  • ввести контрастные цвета для сиденья унитаза, сидений для душа, поручней, полотенец и порога душа (если без порога нельзя поставить душ в ванной),
  • не пользуйтесь подвижным ручным душем и душевой занавеской (они часто увеличивают риск несчастного случая),
  • установить традиционные водопроводные краны, которые пожилой человек наверняка помнит с юности,
  • вместо жидкого мыла купите классическую мыльницу и кусковое мыло, желательно контрастного цвета, а затем поставьте его на раковину с доминирующей стороны пожилого,
  • положить на пол нескользящие коврики,
  • накройте зеркало и спрячьте химикаты, косметику и электрические устройства, такие как фен или бритва, в закрытый шкаф,
  • убедитесь, что дверной замок можно легко открыть снаружи.
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Facebook

Пансионаты в Украине