Частный дом престарелых в Днепре

 

Пансионат для пожилых и инвалидов в Днепре Частный дом для престарелых Уютный Дом Круглосуточный уход за лежачими больными Услуги нянечки и сиделки

 

Как давать лекарства пожилому человеку, который отказывается их принимать? 7 способов

Прием лекарств, вероятно, для вас занятие, не требующее большого количества процедур — вы принимаете таблетку, проглатываете ее и запиваете водой. Поэтому, когда вы ухаживаете за пожилым человеком, его нежелание принимать таблетки может вас удивить. Как давать лекарства пожилому человеку? Узнайте о 7 способах, проверенных сиделками в хосписе Днепр.

  1. Давайте лекарства в форме, которую легче глотать

Многие лекарства доступны в виде легко проглатываемых сиропов, суспензий, шипучих таблеток, мини-пилей или чрескожных терапевтических систем. Спросите врача или фармацевта, присутствуют ли в каком-либо из них лекарства, используемые вашими близкими. Существуют также специальные гели для облегчения проглатывания лекарств, которые с ними не взаимодействуют. Кроме того, некоторые таблетки можно измельчить.

Всегда ли можно раздавить таблетку? НЕТ! Этот вариант относится только к тем препаратам, которые описаны в данном листке-вкладыше как «таблетки», а не как «таблетки, покрытые оболочкой», «капсулы» и т. д. Будьте осторожны!

Всегда следите за тем, чтобы рассматриваемое лекарство можно было измельчить (желательно обратиться к специалисту). Одни теряют свои свойства, хуже усваиваются и даже могут стать опасными для здоровья.

Используйте для этой цели специальную дробилку для лекарств, а не ступку или нож.

Обратите внимание на витамины для пожилых людей.

  1. Убедитесь, что пожилой человек принимает только самые необходимые лекарства.

Возможно, ваш близкий регулярно посещает много разных специалистов, и каждый из них выписывает ему другой препарат. Однако, чем больше таблеток вы принимаете, тем труднее их проглотить. Кроме того, одной из причин нежелания их принимать является недоверие к врачу, который, по мнению старика, «лишь выписывает лекарства». Смена специалиста может помочь преодолеть это.

В этом случае стоит подумать о консультации гериатра. Он имеет целостный подход к терапии и понимает ограничения пожилых людей. Чуткий врач обязательно подскажет, как давать подопечным лекарства и какие из них действительно необходимы.

  1. Используйте простые сообщения

Если вы ухаживаете за пожилым человеком с прогрессирующей деменцией, не объясняйте, почему ему необходимо принимать препарат. Также не лезьте в дискуссию, потому что никакие рациональные аргументы до него не дойдут. Просто скажите: «Пожалуйста, положите таблетку в рот. А теперь сделайте большой глоток воды». Или вы можете показать, как это сделать: представьте, что берете таблетку из руки, кладете ее в рот и проглатываете. Есть большая вероятность, что пожилой человек сделает то же самое.

  1. Принимать таблетки вместе с пожилым человеком

Если вы принимаете какие-либо лекарства, вы можете делать это одновременно с человеком, за которым вы ухаживаете. Общайтесь бодро: «Пора принимать наши лекарства! Это твои, а это мои. Дайте пожилому человеку его таблетки и возьмите свои (или что-то похожее на лекарство, например, конфету или таблетку). Наверняка вашему близкому человеку будет легче от того, что кто-то еще тоже что-то проглотит - лучше вместе! Кроме того, пожилые люди часто забывают, как обращаться с различными предметами — ложкой, вилкой или просто таблеткой. Показывая им, как это делать, активируются воспоминания и привычки. Хоспис Днепр используют различные методы для контроля приема медикаментов.

  1. Устраните источник беспокойства

Вы замечали, что пожилой человек беспокоится, принимая лекарства? Позаботьтесь о тихой, спокойной обстановке, лишенной лишних раздражителей – выключите радио и телевизор, закройте окна. Если слишком много бутылочек или упаковок с лекарствами утомляют клиента, приготовьте таблетки заранее. Также будьте спокойны – сделайте глубокий вдох, подумайте о чем-нибудь приятном, постарайтесь не злиться и не раздражаться. Старик почувствует ваши негативные эмоции, из-за чего ему будет труднее сотрудничать с вами.

  1. Найдите лучший момент

Вечером или ближе к вечеру многие больные деменцией становятся нервными, беспокойными и даже агрессивными. Так что, если ваш врач не дал абсолютной рекомендации глотать таблетки перед сном, постарайтесь этого избежать. Когда вы пытаетесь дать пациенту лекарство, а он или она упорно отказывается, постарайтесь отпустить его на некоторое время. Вернитесь через 10-15 минут. Вы можете быть приятно удивлены тем, насколько по-разному вы отреагируете. Также очень полезно принимать лекарства всегда в одно и то же время, чтобы пожилой мог привыкнуть к ним.

  1. «Подсластить» пожилого человека, приняв лекарства

Пообещайте ему что-нибудь из того, что ему нравится, в награду за прием всех лекарств (шоколад - если, конечно, состояние здоровья позволяет, любимый сериал, прогулку и т.д.). Благодаря этому глотание таблеток будет ассоциироваться у него с чем-то приятным, а сладость уменьшит неприятный привкус во рту, который иногда остается после приема лекарства. Не считайте «подкуп» чем-то ниже вашего достоинства или достоинства подопечного — это проверенный и эффективный метод, используемый профессиональными опекунами хоспис Днепр, которые профессионально ухаживают за пожилыми людьми.

Что категорически нельзя делать, чтобы убедить пожилого человека принять препарат?

Конечно, для вас это очевидно, но я хотел бы подчеркнуть одно: ни при каких обстоятельствах не применяйте словесное, психологическое или физическое насилие при введении лекарств пожилому человеку. Упрямство подопечного не оправдывает такой потери самообладания. Если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, отойдите и успокойтесь.

Как давать лекарства пожилому человеку?

Помните, что благополучие вашего пожилого человека часто зависит от лекарств, поэтому ни один (этичный) способ дать таблетку пожилому человеку не является плохим, если он работает.

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Facebook

Пансионаты в Украине